Куда проваливается Саратов?

Улица Чернышевского (отрезок между Вольской и Чапаева). Характерный нынче пейзаж для Саратова. Главный нюанс – никаких рядом рабочих в разгар трудового дня. И так днями, неделями, месяцами. 
От читателей поступают сообщения из других районов города о провалах грунта на проезжей или пешеходной части – с улиц Чехова, Зарубина, Киселева. Яма была обнаружена даже возле областного правительства. Люди опасаются, ведь рядом играют дети. Многие слышали про жуткий случай в Брянске, где несколько лет назад под землю провалился ребенок.
Ученые говорят, что проблема типична для всей России, даже для Москвы. Происходит изменение состава, структуры грунта, констатируют геологи. Но при этом замечают, что и без следов деятельности человека тут не обходится. Дырявые трубы под землей удручают ситуацию. Плюс некачественное строительство дорог, безобразная их эксплуатация, нарушение методик строительства, игнорирование инженерно-геологических особенностей территории городской застройки….
При этом, никаких масштабных проектов по предотвращению катастрофических явлений в стране до сих пор нет. Ходя известно, что, например, в европейских странах этим занимаются давно и всерьез. Ведь это целая наука.
Может быть, иностранные специалисты, коих ждут на пресловутый саратовский форум урбанистики, научат городские власти, как решать данную проблему? Или к их приезду откуда ни возьмись появятся рабочие в желтой спецодежде, закопают и притопчут все ямы? Как по давно заведенному обычаю у нас встречают высоких гостей. А потом? Провались все оно пропадом?