Кто не скинулся на Петра? Саратовские власти продолжают верить, что народ и партия едины

В Саратове очередная пиар-акция – сдай деньги на памятник Петру Первому и получи право гордиться своей историей без QR-кода. Не сдавшим гордиться запретят. Шутка.

А не шутка, что некий фонд (почему не Общественная палата Бориса Шинчука?) объявил о сборе средств на Петра и стелу «Саратов – город трудовой доблести».

Паровозом выступил губернатор Валерий Радаев, который пожертвовал своим месячным доходом. Сумма не названа. Но в месяц у главы региона набегает порядка 300 тысяч. Сам недавно об этом говорил.

Следом о желании профинансировать проект из личных средств объявил Михаил Исаев. Правда, точную сумму не назвал.

Скидываться на памятник и стелу – дело, конечно, добровольное. Ну примерно, как вакцинация. Тут удивительно другое. Выступая застрельщиками сбора средств, Валерий Радаев и Михаил Исаев, наверное, искренне верят, что личным примером побудят горожан принять участие во всенародном деле. А если так, значит, они верят и во всенародную поддержку, в то, что народ и партия едины.

Ну а почему они должны не верить? В школу или больницу какую придешь – только и благодарят. На выборах опять же высокие проценты. Бюджетная сфера – опора действующего режима – теперь и на памятники, вероятно, сбросится.

Я же предлагаю всем патриотам, когда они будут смотреть на гордый профиль самодержца, задуматься о том, достойна ли нынешняя власть именоваться таковой и взывать к населению с обращениями. Давно уже не покидает ощущение, что руководители наши мельчают.

А народ – что ему сделается – по-прежнему безмолвствует. И лезет в мошну за монетой.

Константин Серов