КСП: детский сад «Одуванчик» сдали с торчащими проводами, 0,5 млн заплатили за непосаженные деревья и кустарники

Продолжаем публиковать выдержки из доклада Контрольно-счетной палаты города Саратова. На сей раз процитируем КСП, которая в числе прочего проверила исполнение контракта на строительства детского сада на 160 мест в Волжском районе г. Саратова на землях совхоза «Комбайн» (детский сад «Одуванчик»).

Тут всё было принято без замечаний. В итоге «оплачены фактически невыполненные работы по посадке деревьев и кустарников на сумму 540,8 тыс. рублей».

Кроме того, работы по строительству объекта были завершены в декабре 2019 года. Однако недоработок и дефектов осталось очень много.

«По состоянию на 15.12.2021 недостатки и дефекты (39 позиций), отраженные заведующей детским садом «Одуванчик» в обращениях к МКУ «Капитальное строительство» за период с 01.01.2020 по 01.12.2021, не были устранены, в том числе недостатки, свидетельствующие о ненадлежащей приемке работ по строительству объекта».

И вот какие это дефекты:

- из стен и потолка торчали провода, не подключенные к электроприборам,
- в связи с невыполнением пусконаладочных работ происходили перепады напряжения в сети,
- у металлических дверей не установлены пороги,
- места прохода инженерных коммуникаций через стены, перегородки и перекрытия не заделаны,
- в двух помещениях отсутствует вентиляция.

Заведующая жаловалась на то, что «фасад частично не покрашен, не выполнен водоотводный лоток вдоль подпорной стены, не выполнены работы по устройству парковочного кармана на 5 мест, трещины и провалы в асфальтовом покрытии на территории учреждения, в результате протечки кровли на потолках образовался грибок, в помещении имеется вздутие линолеума и др.».

Типично по-саратовски, не находите?

И еще вопрос – кто понес наказание?

Александр Тополев