Костин сообщил о сокращении естественной убыли в Саратовской области на 24,7%

Глава Минздрава Саратовской области Олег Костин рассказал об улучшении демографической ситуации в регионе в связи с развитием детского здравоохранения.

Министр отметил, что с начала 2023 года отмечается положительная тенденция по основным показателям, характеризующим демографическую ситуацию в области. Так, по данным Саратовстата, по итогам 4-х месяцев текущего года в области естественная убыль сократилась на 24,7%.

Развитие службы родовспоможения и детства позволила снизить в области младенческую смертность. По данным Саратовстата, по итогам 4-х месяцев текущего года в области показатель младенческой смертности составил 2,4 случая на 1000 родившихся живыми, что почти на 14,5 % ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Младенческая смертность на территории Саратовской области за прошедшие 3 года снизилась почти в 1,5 раза.

«В целом в регионе наметилась тенденция к снижению смертности. Одна из главных задач для регионального министерства здравоохранения - сохранить эту положительную динамику, в том числе путем реализации мероприятий по снижению смертности населения, укреплению его здоровья, в том числе за счет эффективной и комплексной реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», госпрограммы «Развитие здравоохранения» и других профильных программ и проектов», - отметил Костин.

9

Он сообщил, что первичную медико-санитарную помощь детям в настоящее время оказывают 47 поликлиник и поликлинических отделений региона, консультативно-диагностическая поликлиника Областной детской клинической больницы.️ За последний год введены в эксплуатацию детские поликлинические отделения №4 и №5 ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» на  ул. Лисина и ул. Аржанова.️

В 2022 году начались работы по реконструкции здания Саратовской детской областной больницы, окончание реконструкции намечено на ноябрь 2023 года. ️В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» ведутся работы по строительству 5 поликлиник на 400 посещений в смену (320 взрослого и 80 детского населения).️ Планируется капитальный ремонт четырех акушерских корпусов и детских отделений в районных поселках.

Для 47 подведомственных учреждений министерства приобретено 268 единиц высокоточного дорогостоящего медицинского оборудования педиатрического профиля, в 31 учреждении выполнены ремонтные работы для создания комфортного пребывания маленьких пациентов.

С 1 января 2023 года проводится расширенный неонатальный скрининг. Число диагностируемых заболеваний увеличено с 5 до 36. С 1 января 2023 года обследовано 6226 новорожденных, среди всех проведенных исследований в «группу высокого риска», попал 61, биологический материал которых направлен для подтверждающей диагностики. На данный момент больных по группе заболеваний, входящих в РНС не выявлено.

Детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями на территории Саратовской области поддерживает Фонд «Круг добра». Лечение в рамках Фонда получают 67 детей с врожденными наследственными заболеваниями. Всего же за 2023 год на территорию Саратовской области поступили лекарственные препараты, закупленные в рамках Фонда на сумму 223,4 млн. руб.

Подготовил Антон Круглов