Костин допустил 20 г алкоголя и посоветовал классическую музыку при болезнях сердца и сосудов

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал, как снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, что при обнаружении признаков заболевания следует обратиться к врачу, Костин перечислил ряд необходимых мер. Среди них: запрет на курение, ограничение употребления соли и консервации.

Министр рекомендовал 30 г несоленых орехов в день, а также 30-45 г в сутки пищевых волокон из цельнозерновых продуктов, жирную рыбу 1-2 раза в неделю. Что касается спиртных напитков, то Костин допустил 20 г алкоголя в день для мужчин и 10 г для женщин.

Также глава регионального Минздрава посоветовал не увлекаться жирными продуктами и сладостями. Одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний Костин назвал лишний вес, поэтому порекомендовал физические нагрузки длительностью не менее 30 мин 5 раз в неделю.

Другие советы от министра – свежий воздух, ежедневное соблюдение режима, прослушивание релаксирующей классической музыки, регулярная проверка холестерина.

Подготовил Антон Круглов