Количество несчастных случаев в зоне движения поездов в Саратовском регионе ПривЖД увеличилось в январе-марте

С начала года на Приволжской железной дороге отмечается увеличение количества несчастных случаев в зоне движения поездов. В I квартале 2024 года на объектах железнодорожной инфраструктуры пострадали 3 человека (годом ранее – 2). Все пострадавшие были совершеннолетними.

Основной причиной травмирования граждан по-прежнему остаётся хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах. Сокращению количества несчастных случаев на Приволжской железной дороге способствует ремонт платформ и пешеходных переходов, нанесение полос безопасности.

В Саратовском регионе ПривЖД ведется постоянная работа по обновлению пешеходных настилов и систем освещения на станциях, устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки безопасности. Для минимизации количества несчастных случаев на травмоопасных участках магистрали организуются профилактические мероприятия и рейды, в которых участвуют железнодорожники и сотрудники транспортной полиции.

В ходе мероприятий нарушителям разъясняют требования правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов. Кроме того, сотрудники магистрали проводят информационно-разъяснительную работу в детских садах, школах и других учебных заведениях.

ПривЖД напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Переходить пути можно только в оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Запрещается ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, пролезать под вагонами, перелезать через автосцепные устройства и забираться на крыши вагонов.

Антон Круглов