Кокорину и Мамаеву впаяли реальные сроки. Жены футболистов разрыдались в зале суда

Пресненский суд Москвы признал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, младшего брата Кокорина Кирилла и их друга Александра Протасовицкого виновными в хулиганстве и нанесении побоев.

Как пишет «РБК», в результате Кокорин-старший получил 1 год и 6 месяцев, а Мамаев и Протасовицкий — по 1 году и 5 месяцев в колонии общего режима. Кокорин-младший отделался 11 месяцами исправительных работ.

Срок наказания нападающему «Зенита» Александру Кокорину и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву начинается 8 мая, однако каждый день, проведенный футболистами в СИЗО, будет засчитан за полтора дня колонии.

Таким образом, с учетом проведенного в следственном изоляторе времени Мамаев должен отбыть в колонии 6,5 месяца, а Кокорин — 7,5 месяца. Другие фигуранты дела — брат Кокорина Кирилл и футболист любительской лиги Александр Протасовицкий — проведут в колонии 7,5 и 6,5 месяца соответственно.

Решение суда еще может быть обжаловано.

Как сообщают СМИ, жены футболистов Алана Мамаева и Дарья Валитова разрыдались в зале суда после вынесения приговора.

Как ранее писал «Репортер», 9 апреля Пресненский суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело против Павла Мамаева, Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла и Александра Протасовицкого. Их задержали в октябре прошлого года. Сначала компания молодых людей избила водителя сотрудницы «Первого канала» Виталия Соловчука, а позже в «Кофемании» на Большой Никитской улице – директора департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина.

Футболистам предъявили обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В первый день слушаний свидетель со стороны защиты Карен Григорян, который является знакомым футболистов и в тот злополучный день был с ними, рассказал, что потасовка с Соловчуком была спровоцирована грубой фразой последнего. Согласно его словам, после выхода из стриптиз-клуба «Эгоист» у гостиницы «Пекин» Кокорин и Мамаев приняли Соловчука за таксиста, но он им ответил: «Я таких петухов не вожу». После данных слов начался разговор на повышенных тонах, который перерос в драку.

Помимо этого, в ходе судебного разбирательства стала известна сумма, которую прогуляли спортсмены и их друзья в тот день, когда они стали участниками двух драк в центре Москвы. Как оказалось, веселая кампания потратила в кафе и стриптиз-клубе почти 400 тысяч рублей.

19 апреля в сети появилось полное, 13-минутное видео конфликта в «Кофемании». На записи можно увидеть, как Александр Кокорин подходит к сидящему за столом Паку, берет стул, как будто хочет его переставить. Находившийся рядом молодой человек попытался удержать Кокорина, ухватив за спинку стула. Но Кокорин выдергивает его и резко бьет чиновника.

После этого брат Александра Кокорина Кирилл наносит удар по лицу Пака, наклонившись к нему через стол. Другие присутствующие пытаются остановить конфликт, отводят Кокорина и его брата от стола Пака.

Через некоторое время к столу с Паком подходит отсутствовавший до этого Сергей Гайсин. Видно, что мужчины разговаривают. Далее вспыхивает конфликт между Гайсиным, Кокориным и Павлом Мамаевым.

Мамаев наносит удар в лицо Гайсину, после чего Мамаева оттесняют от Гайсина, а тот пытается достать Мамаева. Гайсина за шею удерживает Протасовицкий. Драку разнимают посетители и персонал кафе. Далее кампания молодых людей покидает «Кофеманию».