По центральным улицам Саратова – проспекту Кирова и Волжской – прошел парад снеговиков и других сказочных героев. Представители шести районов города в сопровождении зрителей дружно вышли к главной елке Саратова на Театральной площади.
Участников новогоднего шествия с нетерпением ждали самые главные зрители – дети. Вместе с родителями ребятишки с замиранием сердца высматривали появление сказочных героев. Пока снеговики продвигались по своему маршруту, зрители дружно приплясывали под зажигательные песни, которые исполнялись на праздничной сцене.
И вот – они появились. Первыми ехали сказочные сани, на которых сидели, конечно же, главные герои самого волшебного и чудесного праздника – Дед Мороз и Снегурочка.
- Ну, здравствуйте! – обратился дедушка к ребятишкам, хлопающим в ладоши. Глаза малышей буквально горели. Еще бы! Вместе со сказочными героями на площади появились несколько грузовиков с самым желанным детским грузом – огромными коробками с подарками.
Наверное, только в этот день, в день открытия главной праздничной елки города, на сцене можно было увидеть сразу шесть Дедов Морозов – по одному от каждого района города.
Настоящим сюрпризом стало видеопоздравление «самого главного Деда Мороза» страны из Великого Устюга.
Представительница администрации Саратова Наталья Обрежа вручила одному из Дедов ключ от его дома, который установили на Театральной площади.
В этот день волшебство не заставило себя ждать. По велению Деда Мороза зажгла свои огни главная праздничная елка города.
После дедушка вместе с внучкой отправился осматривать свои новые владения. Здесь его уже ждали ребятишки. Кто стишок рассказал, кто песенку спел. И каждый получил свой подарок. Надолго Дед Мороз не задержался – отправился дальше. Больно дни у него сейчас занятые да загруженные. Всем ребятам надо успеть подарки развести да желания выполнить.
Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора