Карантин в начале ноября: ждут или боятся более жестких мер россияне?

Граждане продолжают обсуждать необходимость введения более строгих ограничений в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Очевидно, что заболеваемость растет как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Саратовская область, к примеру, всю прошедшую неделю била собственные рекорды.

И все чаще звучат мнения, что серьезные ограничения необходимо возвращать. В комментариях к новостям о COVID-19 наши читатели часто призывают скорее вводить дистанционное обучение в школах и более жесткие меры на предприятиях, объектах торговли, общепита, а главное – в общественном транспорте.

Упорство, с коим представители власти продолжают твердить, что не видят оснований для введения более жестких ограничений, удивляет. Особенно на фоне того, что в больницах не хватает мест, скорую подчас не дождаться, в аптеках исчезают некоторые антивирусные препараты и антибиотики. Читаешь региональные новости и понимаешь, что подобным образом события развиваются не только в Саратовской губернии.

Особенно потрясают воображения комментарии многочисленных специалистов, предрекающих выход на очередное плато в середине ноября или в первой половине декабря. По опыту участия в ежедневных брифингах в областном минздраве могу сказать, что практически на любой уточняющий вопрос или просьбу спрогнозировать ситуацию на ближайшую перспективу представители министерств и ведомств отвечают одинаково – инфекция новая, не изученная, никто сейчас ничего сказать не может. А вот по поводу выхода на плато равно как о курсе валюты у нас любителей порассуждать пруд пруди!

Позволю себе процитировать ТК «Пар ослов»:

«Областной минздрав просит крепко подумать, прежде чем вызывать скорую. Потому что, если у вас легкие симптомы, скорая приедет к вам, но не приедет к тому, у кого беда пострашнее.
Зампред правительства Сергей Наумов просит не покупать лекарства впрок, потому что тогда их может не хватить тому, кому они действительно нужны.

Главный спец Минздрава РФ Игорь Тюрин уверяет, что не надо делать КТ в целях профилактики, потому что вы перегружаете систему здравоохранения.

Ждем рекомендаций от полиции о том, что, если вас грабят, не стоит сразу звонить 02. Может, вас грабят не очень сильно, а бьют не очень больно. И тогда вы загрузите правоохранительные органы, и полиция не приедет к тому, кому действительно больно и страшно»!

Шутки шутками, но многие надеются, что после окончания осенних каникул (через неделю или через две), в начале ноября, власти все-таки решатся на более радикальные меры, которые действительно помогут остановить пандемию. Ну а на кого еще надеяться гражданам, если не на своих чиновников…

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com