Каникулярный режим, дистанционные технологии: заявление министра Кравцова о ситуации в школах

Министр просвещения Сергей Кравцов назвал меры, которые помогают держать ситуацию в образовании под контролем.

«Динамика, о которой мы можем говорить в масштабах страны, наглядно показывает, что ситуация в системе образования остаётся под контролем и стабильна. В середине ноября такие меры, как полное закрытие школ в связи с карантином по COVID-19, применяются точечно и гораздо реже, нежели это было месяцем ранее», – отметил Кравцов.

По его словам, сейчас речь идет примерно о 30 школах, в октябре их было более 100. Этому способствуют методическая работа и меры, которые применяют регионы на местах. Прежде всего, это каникулярный режим, контроль за оснащением образовательных организаций всем необходимым, в определенных случаях – временное применение дистанционных технологий.  

«Я призываю региональные органы усилить контроль и наблюдение за ситуацией в каждой школе, сопровождать образовательный процесс и с точки зрения защиты здоровья всех участников, и с точки зрения его качества», - сказал министр.

Ранее Кравцов неоднократно подчёркивал, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы и что Москва и другие регионы принимают решения, касающиеся образовательного процесса, исходя из сложившейся ситуации, напоминает пресс-служба министерства просвещения.

Подготовил Антон Круглов