Каникулы, дистанционка, карантин и снова каникулы – неучебный 2021-й год

Теперь уже совершенно очевидно, что учебный год 2020/2021 в России не задался совсем. Как бы мы ни ссылались на объективные причины, не позволяющие нашим детям учиться в привычных условиях, но постоянные отлучения учеников от педагогов не могут не сказаться отрицательно на качестве и полноте образовательного процесса. На дистанте тоже можно учиться, но личного общения учителя с детьми ничто не заменит. Это и президент отмечал.

Несомненно, главная причина многочисленных каникул и карантинов – новая коронавирусная инфекция, которая особенно серьезно сказалась на здоровье учителей в начале учебного года. Официальная статистика заболеваемости среди педагогов выглядит вполне спокойной, но родственники и знакомые, работающие в школах, есть у всех. По информации, полученной из первых уст, ковидом переболело подавляющее большинство учителей. И даже те, кто благополучно перенес заболевание, продолжают испытывать различные недомогания, вызванные осложнениями от коронавируса.

Некоторые учителя жалуются на поведение школьников. Дисциплина хромает на обе ноги, вырос уровень агрессии среди учащихся.

Несмотря на большое количество неучебных дней своим чередом проходят календарные каникулы. Их сроки переносить не собираются ни при каких обстоятельствах, о чем неоднократно заявляли представители минобразования.

Теперь саратовские школьники не учатся из-за аномальных морозов, пришедших в наш регион. А впереди паводок. И это еще не было привычных карантинов на 2-3 недели в связи с заболеваемостью ОРВИ. Впрочем, говорят, коронавирус в этом году «поглотил» все менее существенные болезни вроде ОРВИ и гриппа.

В Саратове шутят – из причин, по которым саратовские школьники могут пропустить еще несколько недель учебы в 2021 году, остались аномальная жара от +40 в мае и цунами. Как говорится, не дай бог. А вот вопрос о том, как при такой «учебе» наши дети будут сдавать ЕГЭ и ГИА, встает в полный рост.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com