Калинин высказался о росте цен на такси из-за нового закона

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил, что закон о локализации такси может не только вытолкнуть тысячи водителей «в тень», но и привести к росту цен на такси.

Лидер партии подчеркнул, что принятый большинством Госдумы законопроект обязывает использовать в такси только автомобили отечественного производства с высокой степенью локализации: речь идёт о моделях Lada, «Москвич» и некоторых других, хотя против требований активно выступали участники рынка и эксперты, которые указывали на риски ухода с рынка до полумиллиона водителей.

Поддержка отечественных автопроизводителей необходима, но не за счет граждан, так как, в конечном итоге это приведет к очередному повышению цен, которые после принятия закона «О такси» уже выросли минимум на 40%.

Депутат Саратовской облдумы (фракция СРЗП), заместитель председателя комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин поддержал позицию Сергея Миронова.

«Логику правительства понять можно. Однако в желании поддержать отечественный автопром нельзя забывать об интересах населения, которое активно пользуется услугами такси. Изменения требований к транспортному таксопарку без учёта мнения специалистов и экспертов приведёт лишь к увеличению стоимости поездок», – отметил региональный парламентарий.

Роман Ольхов