Как Николая Бондаренко нарушителем депутатской этики признали

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы был еще один щекотливый вопрос. Николай Бушуев зачитал постановление мандатной комиссии, которая сочла участие депутатов Бондаренко и Анидалова в несанкционированном митинге 31 января нарушением депутатской этики и постановила разместить об этом информацию в СМИ.

Николай Бондаренко молчать не стал:

- Мы видим, что граждан пытают, надевают пакеты на головы, бьют током, и мы, народные депутаты должны быть с нашими избирателями в горе и радости и защитить их от беспредела, - возмутился коммунист.

Анидалов раскритиковал Бушуева за то, что он выносит депутатам обвинение, а делать это может только суд. Бушует ответил, что он не говорил о нарушении закона, речь шла о нарушении депутатской этики.

Владимир Есипов сказал, что «надуманный навет Литневской и Гладкова» дискредитирует всех депутатов областной думы, и предложил Бушуеву согласиться с этим тезисом. Бушуев не согласился.

А потом начались выступления. Анидалов вышел на трибуну с кучей леденцов и соской и начал благодарить единоросов за огромную помощь Бондаренко, который получил всероссийскую известность.

- И не факт, что Володин просил вас об этом, - заметил коммунист, а потом предложил думскому большинству леденцы и соску – чтоб «привыкли лизать».

Депутат от «ЕР» Андрей Воробьев сказал, что весь думский созыв коммунисты нарушают нормы не только депутатской этики, затем о пагубном влиянии коммунистов на юные умы говорил Сергей Харьков. Выступали депутаты-единороссы Литневская, Антонов, Ковалев, Гладков, которые сказали много неприятных слов в адрес представителей КПРФ.

Но заключительное слово осталось за Бондаренко, который в популистской риторике был куда сильнее оппонентов от «Единой России»:

- Я горжусь, что был с людьми!

Но был еще один вопрос от мандатной комиссии. На этот раз речь шла о Бондаренко, который регулярно публиковал на своем канале Ютуб информацию о своей депутатской деятельности. А это нарушение запретов, предусмотренных федеральным законом. Мандатная комиссия сочла, что Бондаренко нарушил закон о статусе депутат Саратовской областной думы.

А потом на трибуну вышел Анидалов, который сказал, что думские единороссы не только начали избирательную кампанию Бондаренко, но и помогли ему выиграть, за что Володин никого не похвалит.

Постановление мандатной комиссии, которая признала Бондаренко нарушителем статуса депутата, приняли большинством голосов.

Ольга Насонова