Кадровые изменения в правительстве Саратовской области: Бусаргин вместо Стрелюхина

В телевизионном интервью глава региона Валерий Радаев рассказал о дальнейших планах развития Саратовской агломерации и связанных с этим кадровых решениях.

«Саратовская агломерация – это важное направление развития. За последние годы многое удалось сделать в каждом из четырех муниципалитетах, которые входит в ее состав. Сейчас наша задача повысить инвестиционную привлекательность для инвесторов, чтобы создать новые рабочие места.

В этом году мы создали особую экономическую зону, в неё вошли два муниципалитета из Саратовской агломерации – Саратов и Энгельс. Это совершенно другие возможности для инвесторов, льготное вхождение в реализацию проектов. Этим мы выгодно отличаемся от соседних регионов и других субъектов РФ.

За последние годы много средств вложено в инфраструктуру, изменилось состояние улиц, тротуаров, дрог. Это усиливает привлекательность региона, улучшает облик городов. Многое вложили в социальную инфраструктуру – школы, детсады, больницы, учреждения культуры. Построены новые объекты: в этом году в Саратове – две школы, в Энгельсе – одна школа, 24 детских сада в прошлом году, 7 – в этом. Мы снизили напряженность с социальной инфраструктурой в новых территориях, таких как Солнечный-2.

Практически решили проблему обманутых дольщиков. В этом нам помог Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Обманутые дольщики уже получили 4,5 млрд. рублей компенсаций, до конца года деньги выплатят всем оставшимся. Также до конца года будут достроены 10 проблемных домов.

Занимаемся рядом других вопросов на перспективу. Прежде всего, это проект компании «Дом.РФ» по реконструкции четырех территорий в составе Саратова. Он обсуждается с ведущими мировыми и российскими архитекторами, проект будет презентован жителям для обсуждения.

У Саратова появляются новые возможности, которых не было еще несколько лет назад. С расселением и сносом домов по программе ветхого и аварийного жилья появляется более 100 перспективных площадок с готовой инфраструктурой. Это другая стоимость квадратного метра, другая экономика, и у муниципальной власти появляется возможность распоряжаться этим ресурсам.

Мы обратились к Вячеславу Викторовичу Володину, чтобы перспективные площадки, которые имеются у компании Дом.рф после решения проблем обманутых дольщиков, также передать в муниципальную собственность.

В следующем году полностью передаем транспортный налог муниципальным образованиям. Саратов получит из них дополнительно 1 млрд. рублей. Ещё 1 млрд. рублей будет выделено областному центру по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». 500 млн. рублей выделим на тротуары, и Вячеслав Викторович пообещал нам на ремонт тротуаров найти дополнительные федеральные средства. В этом году Саратов получил почти 4 млрд. рублей, в следующем году объем будет таким же. За 2,5 года полностью закроем большую часть инфраструктурных проблем.

На городскую среду в 2021 году выделим 500 млн. рублей. Стоит задача завершить благоустройство пляжа, а также провести реконструкцию действующей набережной. Приоритеты расставлены, финансирование будет выделено серьезное.

Чтобы муниципальным образованиям управлять этими процессами, нужен контроль. Для усиления работы в рамках Саратовской агломерации мы создаем новый орган – дирекцию при Правительстве Саратовской области. Учитывая значительный объем задач, необходимо, чтобы здесь был специалист высокого уровня с большим опытом работы. Я переговорил с Александром Михайловичем Стрелюхиным, чтобы он возглавил эту дирекцию в ближайшее время.

На должность Председателя Правительства области буду просить депутатов областной Думы утвердить Романа Викторовича Бусаргина. Это молодой специалист, он прошел отличную муниципальную школу в Энгельсе, Саратове, Саратовском районе. В Правительстве области он ведёт самый ответственный блок инфраструктурных и инвестиционных проектов с высоким качеством, хорошо работает с федеральным центром».

Подготовил Антон Круглов