Избирательный подход: почему в Саратовской области единоросса Панкова пиарят на средства налогоплательщиков?

Это настолько уже привычно, что даже возмущаться по таким поводам как-то не принято. Ну потому что это Саратовская область, где у «Единой России» по умолчанию масса преференций. При том, что, конечно же, перед законом все равны, а верить нужно не словам, а делам.

Вот есть у нас губернатор Валерий Радаев. 9 лет он уже с нами, и даже, говорят, может остаться еще на срок-другой, если Госдума нового созыва сочинит соответствующий закон. Забот у главы региона много, в том числе по партийной линии. Ведь скоро выборы в Госдуму и надо помогать своим. Вот хотя бы единороссу Николаю Панкову.

И едет губернатор в Балаково, Пугачев, Перелюбский район. И берет с собой в попутчики Панкова. Не Алимову из КПРФ, не Пьяных из ЛДПР, а Николая свет Васильевича, большого любителя скандинавской ходьбы и поэзии о бобрах.

Спроси сейчас у Валерия Васильевича – почему представителей других партий не взял, и он наверняка скажет, что в следующий раз обязательно это сделает. А в этот не получилось. В этот вышло иначе.

И так выходит, что целая пресс-служба губернатора на сайте правительства Саратовской области цитирует Радаева, но также и депутата от «Единой России». То есть жители региона платят налоги, и на эти средства им рассказывают, чего там сказал Панков.

Вот, например, Валерий Радаев презентует Николая Васильевича в Перелюбском районе, где очень плохо с водой:

«Этим вопросом непосредственно занимается Николай Васильевич Панков. Подрядчик определен, должен завершить работы до октября. Всё необходимое финансирование по линии проекта «Чистая вода» заложено, поэтому причин для срыва сроков я не вижу».

Деньги есть, подрядчик определен. Что тут делает Панков – одному Радаеву известно. Но Валерий Васильевич озвучивает, а пресс-служба цитирует.

А вот про Перелюб, где тоже ведется строительство: «Депутат Госдумы Николай Панков отметил, что до сих пор бассейн не соединён переходом со школой».

Я так понимаю, отметить, что бассейн не соединен переходом со школой, способен любой житель района. Не только Панков. Но задача – упомянуть партийца. И задача выполнена.

Следом новость про уборочную страду в том же районе. И снова пресс-служба губернатора вынуждена писать про Панкова.

«Во главе угла стоит человек труда. Мощная техника, передовая агрономия – залог успеха, но ничего нельзя сделать без людей. И сегодня в Перелюбе мы ведём строительство дорог, водопроводов, школы с бассейном, чтобы нашим труженикам села здесь жилось лучше», – отметил Николай Панков».

Люди в поле работают, дороги строят, школы. Какое отношение к этому имеет Николай Панков? Какое отношение к описанию деятельности депутата имеет сайт правительства Саратовской области? Почему налогоплательщик, он же избиратель, должен оплачивать совершенно ненужную ему информацию?

Жаль, что губернатор Валерий Радаев не проводит пресс-конференций, а то бы мы спросили. Хотя он, наверное, потому и не проводит...

Константин Серов

Фото – пресс-служба губернатора