Иван Куреньков: в общественно-политическом плане Саратовская область в прошлом году «прославилась» на весь мир

Политолог Иван Куреньков подвел итоги 2021 года в общественно-политической и экономической жизни Саратовской области.

– Прошедший 2021 год для Саратова и Саратовской области в социально-экономическом плане был провальным. И, прежде всего, в связи с «лидерством» нашего региона по вымиранию населения. Продолжился процесс банкротства ряда крупных промышленных предприятий. Неуклонно росли и продолжают расти цены на продукты питания и товары первой необходимости.

Из-за ковидных мер многие граждане были ограничены в получении медицинской помощи по другим серьёзным заболеваниям. Хронически страдала и продолжает страдать сфера жилищно-коммунальных услуг. И без того низкие зарплаты и пенсии большинства населения обесценились в связи с сильно выросшей инфляцией.

В общественно-политическом плане Саратовская область в прошлом году «прославилась» на весь мир после разоблачения пыток в тюремной системе. Несмотря на многочисленные протесты сельских граждан, власти значительно расширили границы Саратова за счёт поглощения близлежащих сельских поселений. Зато местным чиновникам теперь есть чем хвастать – по территории Саратов вырвался на второе место после столицы.

Внутри регионального отделения правящей партии шли постоянные «подковёрные» склоки с разборками, апофеозом которых стало громкое лишение звания Почётного гражданина Саратова бывшего «верного еэровца» и бывшего руководителя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо.

К числу позитивных событий можно было б отнести открытие долгожданного пляжа в Саратове. Впрочем, вскоре это событие омрачилось обнаружением рядом источника сточных вод в Волгу. Не всё гладко сложилось и с вводом в строй в Саратове инфекционной больницы. Неоднократно отодвигались сроки её ввода, некоторых «смущает» огромная сумма потраченных на неё денежных средств, как частных, так и бюджетных.

Подготовил Антон Круглов