Иван Куреньков: «Третий срок губернаторов? Для отдельных кланов это хорошо, для жителей – скорее плохо»

Авторитетный телеграм-канал «Старая площадь» сообщил, что с 2022 года губернаторов в России можно будет переизбрать на третий срок – якобы, такой закон примет новый созыв Госдумы. Комментирует политолог Иван Куреньков.

– Разговоры о возможном законодательном увеличении сроков избрания для отдельных губернаторов вполне могут быть реализованы на практике. Ведь теперь нас мало чем удивишь. Особенно после путинского «обнуления», увеличения предельного срока службы для преданных «гаранту» постаревших чиновников высокого ранга и т.д.

Хорошо это или плохо? Для горстки избранных, отдельных кланов может и хорошо. Для жителей конкретных территорий и перспектив развития государства – скорее плохо. Ведь при такой модели правления, отсутствии здоровой конкуренции и регулярного омоложения кадров на всех управленческих уровнях, «дутых» выборов нас неминуемо ждут политический застой, коррупционная деградация правящей элиты, её страх перед реальной оппозицией, инакомыслящими.

В настоящее время, при усиленном старании «Единой России», увы, мы уже наблюдаем и пожинаем первые горькие плоды подобных процессов. К чему это рано или поздно приводит в нашей стране тоже хорошо известно. Жаль, что мы по-прежнему плохо учимся на собственных исторических ошибках.

Подготовил Антон Круглов