Иван Куреньков: олигархи обросли толстым «жирком», но вряд ли они захотят оплачивать за нас счета ЖКХ

В Госдуме прозвучало предложение освободить россиян на период пандемии коронавируса от платы по счетам за коммунальные услуги. Политолог Иван Куреньков считает такие инициативы популистскими.

– Различных предложений подобного характера сейчас высказывается много. И это понятно. Мир охватила паника. И это самая главная беда в сложившейся ситуации. Власти одних стран проявляют видимую беспечность, а другие – наоборот, применяют излишнюю «бдительность», порой граничащую с абсурдом.

Ситуация вокруг пандемии коронавируса начинает рушить экономики стран, порождает массовый психоз в обществе, усугубляет и без того тяжкую жизнь большинства населения, не обременённого богатствами. Например, как у нас в России. Однако далеко не все предлагаемые меры по преодолению экономических последствий этой пандемии представляются эффективными.

Допустим, что значит: «приостановить плату за услуги ЖКХ», «объявить мораторий на имущественный налог» и т.д.? Иначе как популистскими такие предложения не назовёшь. Если не потребители услуг ЖКХ будут их оплачивать, то кто? Государство? Если физлица и юрлица не будут платить имущественный налог, то кто восполнит эту огромную «дыру», которая неизбежно окажется в федеральном и региональных бюджетах? Олигархи?.

Они, конечно, могут это сделать, наши давно обросшие толстым «жирком» олигархи. Но, скорее всего, маловероятно. Тогда – опять государство? Из своего нефтегазового «НЗ», в виде известных фондов? А надолго ли его хватит, этого «НЗ»? С учётом множества других проблем, куда также давно требуются солидные финансовые вливания.

Выходит, нужны другие, действительно эффективные, системные меры, и, прежде всего, – со стороны родного федерального правительства, а также умудрённого многолетним опытом президентства В.Путина. Но с этим пока, увы, напряжёнка. Да, как всегда, создан в Кремле соответствующий «штаб».

Обещано оказывать «точечную» помощь нуждающимся в ней организациям и гражданам. Премьер-министр страны объявил о выделении на борьбу с пандемией коронавируса 300 млрд. рублей. Не густо. Существенно меньше того, что на эти цели выделили власти Германии, Франции, Испании, США и ряда других стран. Так что, ждать солидной адресной, пусть и одноразовой выплаты всем гражданам России, в связи с этим злосчастным вирусом, как в некоторых «продвинутых» странах, россиянам вряд ли «светит». А жаль.

Ведь сейчас людей всячески «загоняют» по домам, тенденция сокращения рабочих мест и до «вируса» в той же Саратовской области росла, а сейчас, скорее всего, будет расти и подавно. Готовы ли саратовские власти реально, а не декларативно компенсировать таким гражданам выпадающие доходы за счёт бюджета области? Большой вопрос, ведь этот самый бюджет давно трещит по швам из-за многомиллиардного долга. Во многом – благодаря «мудрой» межбюджетной политике единороссов, которые длительное время никак не реагируют на критику в этом плане своих оппонентов.

И, тем не менее, федеральные власти совместно с региональными просто обязаны в сложившейся ситуации нарастить темп эффективной социальной поддержки населения. Изыскать в своих бюджетах на эти цели достаточные средства. К большому сожалению, в это сложное время у многих людей нет особой веры в «большое начальство». Так как неоднократно «верхи» обещали нам одно, а в итоге оказывалось совершенно другое.

Например, про «…создание и модернизацию 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) к 2020 году». Или про то, что никаких «пенсионных реформ» у нас не будет, во благо замечательных и многострадальных россиян. Но они, реформы эти, «нечаянно» как-то произошли всё-таки. Причём в самой жёсткой форме.

И про Конституцию нашу распрекрасную тоже звучали из известных уст буквально клятвенные заверения. Но не тут-то было. Будут и её менять «как надо»… Так как же преодолеть нам всем последствия новой свалившейся беды – пандемии коронавируса? С учётом того, что это – не первая и не последняя напасть на наши головы. На мой взгляд, начинать надо именно с Голов. И, прежде всего, своих. Думать, не паниковать, действовать разумно.

Подготовил Петр Хвостов