Иван Куреньков: нужна качественная перестройка структуры правительства области, городских и районных администраций

Политолог Иван Куреньков назвал необходимые, на его взгляд, изменения во власти, которые должны произойти в Саратовской области в 2022 году.

– Хотелось бы, чтобы в новом 2022 году Саратовская область стала избавляться от дурной славы территории вымирания и деградации, а качество жизни всех жителей региона существенно повысилось.

Для этого, как минимум, необходимо кардинальное изменение системы управления. Во власти нужны новые, профессиональные, честные, ответственные, заботящиеся о благе всего населения руководители. Нужна качественная перестройка структуры правительства области, городских и районных администраций.

Надо избавляться от излишних, дублирующих управленческих сегментов, от разных «блатников», никчемных чиновников и коррупционеров, на чьё содержание уходят огромные бюджетные средства. Поставить заслон бездумному наращиванию кредитов, неэффективному использованию бюджетов.

И начинать надо с головы. К примеру: зачем в области нужен губернатор, да ещё и председатель правительства, с кучей замов, помощников и советников? Какой может быть «губернатор» при отсутствии губернии? Или наличие раздутого «правительства» вместо компактной «администрации» в области?

Недавно в стране успешно прошла акция избавления от множества региональных «президентов». И ничего ведь – справились, несмотря на некоторую «пробуксовку». Теперь вполне логично навести порядок и с «губернаторством».

Глава (руководитель) администрации области (края). Так, допустим, должен именоваться нынешний «губернатор». И этот человек должен быть реальным хозяином не только своего кресла, но и полностью нести персональную ответственность за все решения, а также их последствия на вверенной ему территории.

А не быть «свадебным генералом» при своём неформальном «кураторе». Вопреки разным разделам и пунктам действующей Конституции РФ. Ничего хорошего из этого на примере Саратовской области не получилось и не получится.

Подготовил Антон Круглов