Иван Куреньков: «Комсомол служил трамплином и бездарным приспособленцам»

На минувшей неделе в Саратове бурно отмечалось 100-летие комсомола. С трибун звучали слова о том, что многие нынешние руководители вышли из ВЛКСМ. Комментирует политолог Иван Куреньков.

- ВЛКСМ был частью общественно-политической системы Советского Союза. Поэтому комсомол, как и СССР в целом, нельзя оценивать, используя только белые или чёрные краски. И того и другого было достаточно.

Положительный опыт организации и функционирования одной из крупнейших в мире общественных молодёжных организаций того времени в наши дни надо изучать и учитывать обязательно. Особенно в части патриотизма. 

Но нельзя забывать и того, что структура комсомола была сильно забюрокрачена, нередко служила «трамплином» для продвижения вверх по карьерной лестнице разным бездарным приспособленцам. Кстати, многие из них и сейчас во власти, при сытной чиновничьей «кормушке», став членами «правильной» партии. 

А некоторые бывшие комсомольские «вожаки-интернационалисты» и даже первые секретари республиканских компартий после развала СССР лихо «оседлали» националистический и русофобский «конёк» ради длительного удержания своих авторитарных режимов теперь уже в суверенных государствах.