Итоговое сочинение для 11-классников будет перенесено: опубликован проект приказа

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор намерены передвинуть дату написания итогового сочинения для выпускников школ с 5-го на 15-е апреля.

Согласно тексту приказа, опубликованному на Федеральном портале нормативно-правовых актов, проведение итогового сочинения для выпускников 11 классов переносится с 5 апреля на 15 апреля. Кроме того, будут передвинуты и дополнительные даты – вместо 21 апреля и 5 мая итоговое сочинение можно будет написать 5 мая и 19 мая.

Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Выпускникам в этом году отменили написание экзамена по базовой математике. Теперь те из них, кто намерен поступать в вуз, должны сдать только экзамены по русскому языку и необходимым предметам по выбору. Сдавать ЕГЭ школьники будут в ранее установленные сроки – с 31 мая по 2 июля.

Для тех выпускников 11 классов, кто не планирует получать высшее образование, предусмотрен экзамен в формате ГВЭ по русскому языку и математике. На ФИПИ уже стали доступны демоверсии работ. Пройдут эти экзамены с 24 по 28 мая.

Подготовил Антон Круглов

Источник: «Учительская газета»