Исследование: в Саратове самое дешевое питание из-за самых низких зарплат

В рамках федерального проекта «Котлета с пюрешкой» эксперты сравнили цены на еду в 40 регионах. Они рассчитали, сколько и каких продуктов надо для трехразового питания экономкласса на одного человека в день.

Меню разработала служба доставки горячих обедов Good Food с учетом потребности человека в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Завтрак - овсянка на молоке с фруктами, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком, пол-апельсина.

Обед - салат из свежих овощей, борщ с курицей, свиная котлета с картофельным пюре, хлеб, чай. Ужин - "Оливье", макароны с поджаркой из курицы, хлеб, чай.

Дешевле всего завтрак, обед и ужин на дому обходятся в Омске, Смоленске и Саратове - в день надо менее 260 рублей на одного человека. Самый дорогой рацион "эпохи самоизоляции" вышел в Иркутске - 352 рубля.

Сопоставив в ходе исследования ряд показателей, аналитики сделали вывод: чем беднее регион, чем ниже там зарплаты, тем дешевле будет стоить эконом-набор продуктов, информирует "Российская газета".

Подготовил Петр Хвостов