Исаев: бытует мнение, что имеется злой умысел освободить участки в центре города под высотки

Глава Саратова Михаил Исаев заявил, что задача городской власти защитить и восстановить объекты, имеющие историческую ценность.

«Наш город - уникален с точки зрения архитектуры и славен интересной и богатой историей. Имена многих великих людей связаны с Саратовом, стены сотен зданий хранят память о них. Безусловно, защитить и восстановить объекты, имеющие историческую ценность – это одна из задач власти, но не стоит забывать и о безопасности горожан.

В последнее время в среде архитекторов, урбанистов и общественников Саратова бытует мнение, что имеется некий злой умысел освободить земельные участки в центре города. Заявляю открыто – это не так.

Во-первых, согласно действующему законодательству участки, освобождаемые в результате расселения, возможно использовать только под муниципальные нужды – строительство социальных объектов, обустройство зон отдыха и т.д. Это я говорю, чтобы развеять миф про застройку центра высотками.

Во-вторых, мы не имеем права не предоставить саратовцам, проживающим в домах, имеющих признаки аварийности, возможность получить новое жилье в рамках программы переселения.

Любой собственник помещений в жилом доме имеет право обратиться в специализированную организацию и провести экспертизу. Если в качестве заказчика выступает муниципалитет, то подрядчик всегда определяется по итогам конкурсной процедуры, у организации проверяются необходимые допуски на проведение таких работ.

Каждый адрес анализируется на комиссии индивидуально, документация изучается заранее. Нередки случаи, когда принимаются решения по разделению объекта на части. Буквально на этой неделе рассматривался дом 6 по ул. Соляная, который состоит из 5 литеров, один из которых, как выявленный объект культурного наследия, комиссия приняла решение реконструировать. Дом 62 по ул. Челюскинцев состоит их 3 литеров», - написал Исаев в сети Инстаграм.

Подготовил Антон Круглов