В Саратовской области по постановлению губернатора Романа Бусаргина создан правительственный совет для интеграции цифровых решений.
Возглавит структуру сам глава региона, его заместителем станет зампред правительства Михаил Торгашин, секретарем - руководитель минцифры Владимир Старков.
В совет вошли представители науки, бизнеса, банков, операторов связи и госорганов. Главная задача - масштабно внедрять системы ИИ в регионе.
Совет подготовит дорожные карты адаптации госуправления, инфраструктуры и экономики к использованию алгоритмов. Он займется модернизацией образования и поможет достичь технологического лидерства России.
Также эксперты проанализируют киберугрозы, связанные с автоматизацией, и разработают рекомендации для ведомств и предприятий. Постановление подписано 29 мая 2026 года.
Олег Александров