Илья Чугунов: «Наше правительство должно брать пример с других регионов, где инвесторам оказывают содействие»

В концепции Стратегии развития Саратовской агломерации до 2030 года предусмотрено «создание развитой транспортной инфраструктуры, устойчивой системы ЖКХ, комфортной среды». Комментирует активист партии «Справедливая Россия», эколог Илья Чугунов.

- Такие масштабные проекты невозможно реализовывать без привлечения инвесторов. А для привлечения инвестиций в первую очередь необходимо наличие благоприятного инвестиционного климата. Инвестор должен четко понимать все условия развития своего проекта.

Наше правительство должно брать пример с других регионов, где инвесторов буквальным образом уже встречают на границе субъекта, оказывают содействие в согласовании документации, выступают соучастниками проекта, а не остаются в стороне.

Без выстраивания такой политики красивая концепция, так и останется словами на бумаге, а развитие агломерации сведётся к благоустройству общественных территорий за счёт федерального бюджета. Но вот дальнейшее содержание этих территорий ляжет дополнительным бременем на и так нищие муниципальные и региональный бюджеты.

Подготовил Антон Круглов