Григорий Гришин: предложение Михалкова лишать россиян гражданства – антиконституционное

Режиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям против России. Секретарь президента Дмитрий Песков назвал соответствующую тему актуальной.

Ситуацию «Репортер64» обсудил с членом бюро регионального совета саратовского отделения РОДП «Яблоко», режиссером-документалистом Григорием Гришиным:

- Я бы оценил это высказывание как антиконституционное. Согласно действующей Конституции, гражданин России не может быть лишен гражданства. Никита Сергеевич просто не разбирается в этих вопросах, и вообще разбирается все в меньшем количестве вопросов.

К сожалению, в последнее время Никита Михалков превратился в телевизионного пропагандиста. Жалко наблюдать, как погибает талант, идя по пути "карауловщины". Он превращается в "телекиллера" Андрея Караулова или Сергея Доренко. Это совсем не то, что ждали от него российские почитатели кино.

У Никиты Сергеевича Михалкова, как у человека, принадлежащего к высокой русской культуре, есть обязанность - говорить правду своим зрителям, своим почитателям, своим согражданам. К сожалению, он перестал это делать в своих фильмах, а сейчас уже и как публицист. Это приведет к плохим последствиям и для Никиты Сергеевича, и для всех. Плохо, когда талантливые люди начинают заниматься не тем, чем им надо заниматься в силу отпущенного таланта.

Я думаю, что сейчас Михалков ориентирован на элиту созданного в России корпоративно-номенклатурного государства. Он делает все, чтобы принадлежать к этой элите. Именно к ним и обращены его слова. Его первый фильм назывался "Свой среди чужих, чужой среди своих". Так вот сейчас он хочет быть своим среди своих.

Подготовил Иван Орлов