Грабеж под музыку в телефоне: «сотрудники» ЦБ украли у жителей провинциального города 500 000 рублей

Телефонные мошенники совершенствуют свои схемы. С начала года в Аткарском районе Саратовской области на их уловки попались уже девять человек. Сумма ущерба – почти полмиллиона рублей.

«Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности Центрального банка РФ, - рассказали в ОМВД России по Аткарскому району. – При переводе звонка от одного «специалиста» к другому в телефонной трубке играет музыка, во время разговора на заднем плане слышна обычная офисная обстановка, у лжесотрудника хорошая дикция и грамотная речь: если человек до этого не сталкивался с телефонными мошенниками, подозрения, что его пытаются обмануть, не возникнет».

Правоохранители рассказали, что злоумышленники, как правило, уверяют клиента, что некие мошенники пытаются снять с его счета деньги, интересуются, делал ли клиент перевод, врут, что карта клиента заблокирована.

«Они уверяют свою жертву, что беспокоятся о его сбережениях и либо предлагают перевести деньги на безопасный счет, либо продиктовать им номер карты, - подчеркнули в полиции. – Могут попросить дополнить данные».

Правоохранители отмечают, что настоящие сотрудники безопасности любого банка НИКОГДА не будут сами звонить клиентам банка. Сотрудники банков не сверяют номера карт по телефону, не спрашиваю комбинацию из трех цифр на обратной стороне карты (CVV2, CVС2 коды).

Полиция напоминает, что при малейшем подозрении на неправомерные действия необходимо завершить звонок и незамедлительно перезвонить по горячей линии банка, телефон которой указан на банковской карте, для уточнения о возможных вопросах банка к клиенту.

Источник: «Аткарская газета»

Подготовил Петр Хвостов