Генплан – не помеха? Территорию вокруг ДК «Россия» предлагается зачистить до асфальта

Охранные зоны ДК «Россия» стали предметом историко-культурной экспертизы. Выводы экспертов, кажется, означают, что территория вокруг дома культуры должна быть зачищена до асфальта.

Как информирует «Бизнес-вектор», экспертизу проекта охранных зон проводило саратовское ООО «Свифт» по заказу областного комитета по культурному наследию.

Эксперты вспомнили, как застраивалась эта часть Ленинского района, что для данной территории характерны зеленые бульвары, что ДК являлся колыбелью культурной жизни завода СЭПО и главной градостроительной доминантой на этой территории.

Любоваться видом на ДК, по мнению экспертов, мешают с одной стороны — разросшиеся ели возле районной администрации и в сквере рядом, а также дисгармоничные рекламные конструкции, с другой — торговые павильоны.

«В ходе ландшафтно-визуального анализа выявлено, что рынок «Славянский» и окружающие его торговые павильоны … ограничивают бассейн видимости с этого направления, искажают виды на Объект и являются дисгармонирующими к Объекту по масштабным характеристикам и внешнему оформлению», — заключают эксперты.

Владелец двух объектов на этой территории, экс-депутат Олег Комаров считает, что чиновникам стоит придерживаться принятого Генплана. И для начала заняться ларьками, аффилированными со структурами Александра Росличенко. Тем более, что суды по их сносу уже выиграны.

Фото:oldsaratov.ru