Гелена Алексеева: освободите бизнес от налогов или введите режим ЧС

Руководитель юридической компании АВИС Гелена Алексеева считает, что россияне, работающие в частном секторе экономики, сегодня находятся в «отпусках за свой счет» и никаких выплат не получат.

- Как юрист, могу сказать, что принимаемые сейчас меры, конечно, не находятся в правовом поле. Хочу напомнить, что согласно пока еще действующей Конституции ограничение прав граждан на перемещение или любые иные ограничения возможны только на основании Федерального закона. И никак иначе.

Такой закон есть, это закон о защите граждан от чрезвычайных ситуаций и закон о чрезвычайном положении. Все, что происходит, в полном объеме указано в этих законах, только никто не вводит ни чрезвычайную ситуацию, никто не устанавливает чрезвычайное положение.

Думаю, что это, безусловно, не случайно, так как в обоих случаях ущерб подлежит возмещению из федерального бюджета, гражданам платятся компенсации, а в последующем назначаются социальные выплаты, как лицам, находящимся в зоне ЧС. 

То, что власть решила обеспечить безопасность и здоровье собственных граждан за счет бизнеса, на мой взгляд, абсурдно. К сожалению, нам не сообщили, как выплатить заработную плату людям. Воздухом? Для меня, как для практикующего юриста, совершенно очевидно, что люди сейчас находятся в отпусках за свой счет, и никто не планирует им ничего выплачивать.

Инспекция труда может еще сто раз объявить, что все будут наказаны, можно еще сто раз рассказать об обязанностях бизнеса перед работниками, но денег-то нет и платить нечем. Любая выплата зарплаты подразумевает под собой еще и уплату всех соответствующих налогов и взносов. Кроме этого, предпринимателям нужно заплатить аренду, лизинг (от которого никто не предусмотрел даже каникулы), проценты по кредитам...

Кредитные каникулы, как нам обещали - миф. Для того, чтобы не заплатить во время кредит, нужны тысячи справок и каждое дело будет разбираться банком индивидуально. Ну, понятно же - откажут, не усмотрят оснований. Предложение взять беспроцентный кредит для выплаты заработной платы тоже миф.

Во-первых, этот кредит, как и любой, должен быть обеспечен, во-вторых, нужно как-то его оформить, для чего придется выводить на работу бухгалтеров, юристов для подготовки требуемых документов. Замкнутый круг. Но если бизнес не работает - нет налогов. Хоть еще сто отсрочек пусть делают, налоги все равно нечем будет заплатить - соответственно это банкротство.

Что делать? На мой взгляд, освободить весь бизнес от всех налогов до конца года. Минимальную заработную плату для сотрудников необходимо прямым финансированием просубсидировать из бюджетов. Либо же сделать все, как положено и по закону - ввести ЧС. Тогда у бизнеса появится возможность возместить все свои убытки от вынужденного простоя за счет бюджета. Сейчас же власть требует от бизнеса исполнять законы, но при этом сама их нарушает.

Подготовил Петр Хвостов