Гастрит и норовирус в детском саду: администрация Саратова объяснила, какие заболевания выявлены у воспитанников

Замглавы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак прокомментировал информацию о том, что в одном из детских садиков областного центра выявлена ротавирусная инфекция.

«В детском саду «Совёнок», являющемся структурным подразделением средней школы №82, специалисты Роспотребнадзора не выявили распространения инфекционного заболевания. Ранее у двух детей был подтвержден гастрит.

В результате проверки надзорного ведомства были выделены двое воспитанников, у которых обнаружили РНК норовируса. Важно, что при этом дети лишь носители и не являются распространителями какого-либо вида инфекции.

В настоящее время воспитанники направлены к участковому врачу на дополнительное обследование, в детском саду проведена заключительная дезинфекция как в помещении группы, так и в пищеблоке. Группа с завтрашнего дня закрывается до получения всех результатов исследования.

Родители проинформированы обо всех проведённых санитарно-противоэпидемических мероприятиях и мерах профилактики острой кишечной инфекции», - сообщил чиновник.

Подготовил Александр Тополев