Феликс Винокур: «ПК Транспортные системы» может перенести производство троллейбусов из Саратовской области в другой регион

Президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур ответил на вопросы СИ «Репортер64» - останется ли в Саратовской области троллейбусное производство, каковы планы предприятия, работающего на площадях «Тролзы», и какова судьба работников недавно обанкротившегося энгельсского предприятия:

- «ПК Транспортные системы» собирается развивать свою производственную площадку в Саратовской области. На части арендуемых площадей завода «Тролза» расположен Энгельсский завод электрического транспорта (входит в «ПК Транспортные системы»), который сегодня занимается выполнением заказов на производство современных полностью низкопольных троллейбусов «Адмирал 6281» для трех городов РФ: Санкт-Петербург (87 единиц), Омск (33 единицы), Иваново (31 единица).

С учетом расширения портфеля заказов, компания приняла решение запустить в Санкт-Петербурге в дополнение к производству в Энгельсе линию по конечной сборке троллейбусов. Конечная сборка – самый затратный по времени технологический процесс в производстве троллейбусов, поэтому для выполнения всех взятых на себя контрактных обязательств в срок «ПК Транспортные системы» запустит дополнительную сборку в рамках крупного заказа для Санкт-Петербурга.

В июле 2020 года на Энгельсский завод электрического транспорта завезено штапельное оборудование для производства кузовов трамвайных вагонов. Осенью планируется произвести здесь первый кузов трамвайного вагона. Договор аренды помещений заканчивается в декабре 2020 года. «ПК Транспортные системы» нацелено продлить соглашение. На какой срок – зависит от переговоров с собственником. В случае, если собственник выставит неадекватную цену за аренду помещений, «ПК Транспортные системы» будет вынуждена отказаться от пролонгации договора и перенесет производство троллейбусов на другую площадку, возможно, в другой регион.

С приходом «ПК Транспортные системы» собственник производственных помещений, которые арендует компания, получил возможность погасить долги по заработной плате перед своими сотрудниками. Регион сохранил компетенции по производству троллейбусов и налогооблагаемую базу, так как Энгельсский завод электрического транспорта зарегистрирован в Саратовской области. Часть сотрудников «Тролзы» была трудоустроена на Энгельсский завод электрического транспорта. Сегодня здесь работает свыше 240 человек.

Подготовил Александр Тополев