Федеральные СМИ: саратовский минздрав проверяет сообщение о покупке сертификата вакцинации

Telegram-канал Baza сообщил, что его сотрудник купил через интернет сертификат о вакцинации от COVID-19 и попал в реестр привитых на «Госуслугах». Процедура якобы была проведена в Саратове, пишет РБК.

Издание сообщает, что минздрав Саратовской области проводит проверку сообщения о том, что в столице региона была проведена фиктивная процедура вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.

15 июня корреспондент Telegram-канала Baza сообщил, что ему удалось купить через интернет и получить на руки сертификат о прохождении вакцинации, которая якобы была проведена в одной из саратовских поликлиник, хотя в этом городе он не бывал.

«Естественно, все обращения, в том числе которые проходят через СМИ, проводятся (проверяются), результаты проверки пока не готовы, будет отдельно доложено», — сказал Грайфер.

Как сообщала Baza, на сообщение корреспондента о покупке сертификата вакцинации от COVID-19 в Telegram-чате по торговле нелегальными услугами откликнулись десять продавцов. «Сообщения о продаже поддельных сертификатов и раньше появлялись в СМИ, но сейчас дилеры научились не просто печатать поддельные бумаги, но и заносить информацию о вакцинации в специальный государственный регистр привитых», — написал телеграм-канал.

Журналист, опрашивая под видом покупателя продавцов сертификатов из чатов в Telegram, выяснил, что стоимость услуги в среднем составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Он также пришел к выводу, что дилеры работают по одной схеме — запрашивают у покупателя паспортные данные и номер СНИЛС. Также для проведения фиктивной процедуры вакцинации необходим подтвержденный аккаунт на «Госуслугах», где будет отображаться дневник наблюдений.

«Со стороны врачей процедура выглядит точно так же, как и настоящая вакцинация. Но без пациента. При этом ампулу утилизируют так, как если бы вакцинация была проведена», — сообщила Baza.

Подготовил Антон Круглов