Евгений Ясин: для российской экономики наступают тяжелые времена

Президент России Владимир Путин подписал официальный указ, согласно которому в целях профилактики распространения коронавируса, ставящего под удар экономику страны, следующая неделя с 30 марта по 3 апреля будет нерабочей с сохранением зарплаты. В свою очередь саратовский губернатор Валерий Радаев объявил о закрытии в регионе ресторанов, кафе и многих торговых точек.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бывший министр экономики России Евгений Ясин:

- Я думаю, что грядут довольно тяжелые времена и для работников, которые уйдут в вынужденный простой, и для работодателей, и для экономики в целом. По-моему, это очевидно любому наблюдающему ситуацию и уж тем более – находящемуся внутри нее. Цель же заявления президента понятна – ему нужно продемонстрировать и озабоченность ситуацией, и заботу о населении. Оба этих намерения, разумеется, сработают на имидж главы государства и его команды. 

Конечно, малый и средний бизнес был бы куда больше благодарен государству, если бы оно изыскало какие-то дополнительные возможности, чтобы помочь предпринимателям в трудной ситуации. Им просто неоткуда будет взять денег на зарплату работникам в отсутствие заказов, коих точно не предвидится в нерабочую неделю. Мне кажется, что такие возможности у государства есть, но почему-то оно предпочло объявить всероссийский карантин. Впрочем, может, это решение продиктовано и более глубокими соображениями – президенту, в конце концов, виднее. 

Что касается руководителей бюджетных учреждений, то они должны выполнить этот наказ президента от и до как люди строго подотчетные. Я думаю, за нарушение объявленного карантина суровые санкции будут ждать всех, кто наплевал на соответствующее распоряжение и заставил своих сотрудников работать в привычном режиме. 

В любом случае сегодня мы, весь мир, столкнулись с беспрецедентной ситуацией. Нам всем следует сконцентрироваться и постараться справиться с ней с наименьшими потерями. Но совсем без потерь, как мне кажется, обойтись не удастся. 

Подготовил Иван Орлов