Евгений Малявко: «Зачастую правила игры диктуют нечистые на руку чиновники, а бизнес отвечает по всей строгости»

Член комиссии по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре ОП Саратовской области Евгений Малявко на своей странице в соцсети обозначил 12 проблем строительной отрасли региона.

«На этой неделе участвовал в двух мероприятиях по проблемам строительной отрасли - депутатских слушаниях Саратовской областной Думы и коллегии Министерства строительства и ЖКХ региона. Интересно было услышать мнение профессионального сообщества, по итогам сформулировал для себя вопросы, проблемы:

1. Строительство является одним из локомотивов развития экономики, а промышленное строительство - это локомотив всей строительной сферы. К сожалению, ситуация с промышленным строительством, мягко говоря, непростая.

2. Низкое качество разработки проектной документации, что говорит о трудностях в развитии институтов проектирования. Справедливости ради, отмечу, что в прежние годы в нашем городе проектировщики были сильными.

3. Высокая неформальная занятость и низкая официальная заработная плата 21000 рублей. 4. Высокая ставка по ипотечному кредитованию 9,9%, а фактически даже выше.

5. Комплексное развитие городских территорий необходимо нашей области как глоток свежего воздуха. Большое количество проблем породила точечная, бессистемная застройка в центральной части Саратова. В связи с этим значительно возросла нагрузка на социальную инфраструктуру, транспорт, дороги, парковки и инженерные сети, изначально не рассчитанные на такую ношу..

6. В продолжение темы комплексного развития городских пространств отмечу, что системный подход необходим и при возведении новых микрорайонов. Во главе стоит принцип - человек должен чувствовать себя комфортно везде - дома, во дворе, в парке, независимо от того, в какой части города он проживает.

7. Отсутствие аукционов на землю под строительство. Отсутствие земли с инженерной инфраструктурой. Сколько копий было сломано на этих проблемах, а воз и ныне там. Пока без комментариев.

8. Меняющиеся правила, отношения в земельных вопросах. Безусловно, преступные схемы не должны оставаться без внимания, но зачастую правила "игры" диктуют нечистые на руку чиновники, а бизнес является заложником этой ситуации и отвечает по всей строгости. Такая ситуация отпугивает потенциальных инвесторов.

9. Административные барьеры при выдаче разрешительной документации - градостроительные планы, разрешения на строительство. Отдельные городские чиновники предпочитают отказывать в выдаче разрешений на строительство под любым предлогом и выдают разрешительный документ только после решения суда.

10. На большую часть городского пространства отсутствуют утвержденные проекты планировки территорий, что делает непрозрачными "правила игры" для потенциальных инвесторов и скрывает возможные риски для будущего строительства.

11. Медленно ведется работа по установлению охранных зон объектов культурного наследия, в связи с чем действующие от подобных объектов защитные зоны исключают возможность использования привлекательных для инвесторов площадок и осуществления комплексной застройки территории исторического центра.

12. Дефицит специалистов. Серьёзная проблема, т.к. при наличии такого ВУЗа, как СГТУ, средних учебных заведений, отрасль испытывает кадровый голод. Пожалуй, одной из главных причин этой проблемы является отъезд наших специалистов в другие регионы - с более высокой зарплатой и перспективой личного роста».

Евгений Малявко