Если каникулы продлят осенью, зимние каникулы сократят: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель министра образования региона Ирина Чинаева ответила на вопрос об организации осенних школьных каникул.

- Мы проанализировали ситуацию в муниципалитетах за октябрь. Мы посмотрели две последние недели, и у нас оказалось больше десяти территорий в районах, где классы не закрывались ни по ковиду, ни по ОРВИ, - сказала чиновница. – Понятно, что оснований для дополнительных каникулярных дней на этих территориях нет. Вместе с тем я вчера разъясняла, что учебный график составляет образовательная организация. И на сегодняшний день, если мы к ситуации подойдем разумно, вдумчиво, мы увидим, что каждая школа, каждый населенный пункт проанализируют свою ситуацию с перспективой на будущее.

По словам Чинаевой, в учебном году 9 месяцев, один месяц – 30 дней каникул – распределяется по всему учебному году. Например, в Хвалынском районе большинство школ работает по системе триместра, и у них только три школы идут 26 октября на плановые каникулы, а остальные школы идут на каникулы 16 ноября.

- Обстановка в районе ровная, спокойная. Конечно, тут не нужно менять каникулярный график, - сказала представительница минобразования. – Потому что добавление дней отдыха влечет за собой их сокращение в зимние и весенние каникулы. Каникулы не могут быть безграничными. У нас есть образовательная программа, есть учебный план. И последние годы в связи с заболеваемостью ОРВИ у нас были внеплановые каникулы. Но в данном случае такой необходимости нет.

А вот в крупных муниципалитетах, как говорится, возможны варианты. В первую очередь речь идет о городах Саратов, Энгельс, Балаково.

- Власти этих муниципалитетов рекомендуют образовательным организациям установить профилактический период, - заявила Ирина Чинаева. – Но для этого школы сейчас полностью пересмотрят свой учебный график. И посмотрят, за счет чего они это сделают. Но это абсолютно плановая работа каждого муниципалитета.

Подготовил Александр Тополев