Экономисты предсказывают Саратовской области рост госдолга в связи с нацпроектами

Государственный долг регионов России может вновь вырасти в этом году — дополнительные средства, в частности, потребуются на реализацию национальных проектов. Такой прогноз сделали в кредитном рейтинговом агентстве НКР. Согласно данным Минфина, совокупный госдолг регионов на 1 января 2020 года составил 2,1 трлн руб.

Бюджетам регионов, которые в прошлом году стали более дефицитными, уже в первом квартале этого года угрожает падение цен на мировых сырьевых рынках, говорится в комментарии НКР. Ситуация может ухудшиться к концу года, если остановка ряда производств в Китае в связи с эпидемией коронавируса затянется до апреля и дольше.

«В таком случае во втором полугодии российским регионам потребуется либо экстраординарная поддержка от федерального центра и, следовательно, пересмотр бюджета РФ, либо долговое финансирование бюджетных дефицитов», — допускают аналитики агентства.

Стоимость реализации всех нацпроектов оценивается примерно в 26 трлн руб. с 2019 по 2024 год. Планируется, что 13,2 трлн возьмет на себя федеральный бюджет, за 4,9 трлн будут отвечать региональные власти. В случае с первыми майскими указами 2012 года регионы, не получив достаточной поддержки, были вынуждены перераспределять свои доходы и залезать в долги, напоминают эксперты.

Источник: РБК

Подготовил Петр Хвостов