Едкий запах в Саратове и Энгельсе: главе СКР доложат об уголовном деле

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства, отреагировав на жалобы жителей Саратова и Энгельса.

Ранее телеграм-канал «За чистый воздух в Саратове!!!» сообщил, что написано и направлено в адрес Следственного комитета России коллективное письмо от жителей двух волжских городов, в котором описывается сложившаяся ситуация.

По словам авторов обращения, с февраля 2025 года запах стал ощущаться сильнее и чаще, напоминая «смесь солярки, нефтепродуктов и газа». По сообщения горожан, выбросы с территории предприятия в Заводском районе Саратова происходят обычно в ночное время.

В СУ СК РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело по данному факту. О ходе его расследования и выяснении всех обстоятельств доложат Александру Бастрыкину.

Ранее управление Роспотребнадзора по Саратовской области известило, что по требованию прокуратуры было инициировано 5 проверок в отношении промышленных предприятий. «Выявленные нарушения в деятельности субъектов подлежат устранению», - отмечалось в комментарии.

Антон Круглов