Саратовская облдума не поддержала инициативу Зинаиды Самсоновой («Справедливая Россия») обратиться за помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.
Самсонова напомнила, что данная проблема не решается в регионе уже много лет. Между тем, на выделение земельных участков многодетным семьям потрачены бюджетные деньги, однако жить там нельзя. Равно как и решить проблему без помощи Москвы.
«Прошу вас, давайте сейчас отбросим партийную принадлежность и примем это важное обращение к правительству России», - призвала собравшихся депутат. Она заметила, что раньше из-за нежелания обратиться к федеральной власти долгое время не решались проблемы детей-сирот и ветхого жилья.
Самсонову поддержали депутаты-коммунисты Владимир Есипов и Александр Анидалов. Они заметили, что у единороссов, представляющих в думе большинство, есть возможность доказать свое отношение к избирателям не словом, а делом. Тем более что это не политический вопрос.
В свою очередь лидер фракции «ЕР» Алексей Антонов заявил, что пока область использовала не все возможности для решения этого вопроса, и что работы по обеспечению участков инфраструктурой должен выполнять муниципалитет. На это требуется 4 млрд. рублей.
Зинаида Самсонова в очередной раз усомнилась, что область найдет такие средства, поскольку не нашла их за долгие годы и 9 тысяч участков по этой причине не могут являться местом жительства многодетных семей. Тем не менее, большинством голосов дума отклонила проект.
Подготовила Ольга Насонова