Дзюбан потребовал от Наумова пересмотреть порядок расчета прожиточного минимума пенсионера

Депутат Саратовской облдумы Иван Дзюбан направил запрос зампреду областного правительства Сергею Наумову относительно прожиточного минимума пенсионера.

«Сумма прожиточного минимума региона для пенсионера зависит от системы, которая складывается из показателей, основанных на стоимости жизни в области. От суммы прожиточного минимума зависит пенсионный порог. Сейчас он составляет 8 278 рублей и остается неизменным с 2019 года, хотя цены при этом не прекращают расти. Реальные выплаты не меняются уже два года и по прогнозируемым показателям не изменятся и 2021 году. 

Много вопросов возникает до сих пор по поводу того, как и почему сформировалась именно такая сумма, ведь, на мой взгляд, она была утверждена в 2018 году не экономическими, а, скорее, политическими решениями. Считаю, что в эту ситуацию необходимо вмешаться. Согласно расчетной формуле минимальный прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области ниже, чем 8 278 рублей и в разное время (сумма) была разной: в 2018 году 7790 рублей, в 2019 году 8278 рублей и в 2020 – 7986 рублей. При этом сумма доводится до необходимой за счет федеральных средств. В ПФО Саратовская область находится на 11-м месте из 13-ти субъектов по прожиточному минимуму пенсионера.

Сумма действительно небольшая, поэтому на рабочей группе высказал определенные сомнения в правильности ее формирования. Со своей стороны, направил запрос зампреду правительства Саратовской области Сергею Наумову с требованием разобраться и пересмотреть порядок расчетов по увеличению прожиточного минимума для пенсионеров. Данная сумма – это тот порог, ниже которого не может быть назначена пенсия. Поэтому этот показатель очень важен и нам необходимо обеспечить его на достойном уровне», - написал Дзюбан в своем телеграм-канале.

Подготовил Александр Тополев