До Самары далеко, до Москвы, как до Луны: Саратовская область на 54 месте в рейтинге зарплат

Агентство РИА-Рейтинг опубликовало результаты исследования уровня зарплат в российских регионах по тогам 2019 года. Не занять место явного аутсайдера Саратовской области помогли аудиторы и юристы.

По данным составителей рейтинга самые высокие зарплаты в Саратовской области получают представители таких отраслей, как аудит, право, архитектура, научная и техническая деятельность – в среднем 49 тыс. руб.

Для сравнения, такие же профессии позволяют в Нижнем Новгороде зарабатывать в среднем 67 тыс.рублей., в Самаре и Казани – 57 тыс.рублей.

На втором месте в Саратове идут работники финансового сектора – 42 тыс.рублей в месяц, на третьем транспорт и хранение - 35 тыс. рублей.

В Москве, куда в основном переезжают жители Саратовской области в поисках оплачиваемой работы, финансисты зарабатывают в среднем 171 тыс. рублей в месяц, представители сферы IT - 169 тыс. рублей, работники оптовой торговли - 147 тыс. рублей.

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 350 тысяч рублей в месяц. На последней строчке рейтинга в этом году оказались госслужащие из Псковской области, получающие в среднем 35 тысяч рублей.

Подготовил Петр Хвостов