Дмитрий Протасовский: если народ обманут и на этот раз, за последствия никто не поручится

Обновленную Конституцию РФ комментирует наш постоянный эксперт, генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» («РД МНТС») Дмитрий Протасовский:

«Конечно, поправки в Конституцию могли быть и жестче, но надо работать с тем, что имеем. Они должны поспособствовать возвращению к традиционным ценностям, являющим собой основы консервативного общества.

Люди, проголосовавшие «за» поправки, а таких за пределами Садового кольца миллионы, высказались за возвращение к проверенным временем ценностям. Они говорят «нет» культу «золотого тельца». Они хотят, чтобы в СМИ и на телевидение вернулись к созидательному и образовательному формату. У них теплится надежда, что каждого будут оценивать не по размеру кошелька, а по профессиональным качествам. Никто не должен стесняться того, что он выбрал рабочую профессию, а не пополнил ряды бесчисленных перекупщиков и спекулянтов.

В голосовании «за» люди увидели шанс возврата к социальному государству, к возрождению образования и медицины на том уровне, каким его застали до перестройки. Многие годы русскоязычные люди, волею судеб после крушения СССР оказавшиеся подданными иностранных государств, ждали защиты со стороны России. Теперь же они получили конституционные права на поддержку со стороны нашего государства... 

Жизненно важна в нынешней геополитической ситуации и принудительная национализация управленческой прослойки. Это касается запрета на двойное гражданство, наличия счетов за рубежом для тех, кто находится в исполнительной и законодательной власти. Эта мера напрашивалась, ведь для многих чиновников и представителей госкорпораций наличие имущества, счетов в зарубежном банке и второго паспорта на всех членов семьи стали нормой. А как мы помним, дом там, где находится твоё имущество и семья. Нельзя, чтобы семьи чиновников жили за пределами России, а их дети учились там. Все это лишь способствует тому, что среди управленцев всё больше тех, кто воспринимают нашу страну как место обогащения, непригодное для проживания...

Народ устал от несбывшихся ожиданий. Энергию объединения после присоединения Крыма спустили в гудок, ситуацию с введением пенсионной реформы население восприняло как обман и личный вызов. Если народ будет обманут в своих ожиданиях и на этот раз, за последствия никто уже не поручится.

Что касается бизнеса, то от поправок его представители многого не ждут. Самое важное для бизнеса – это востребованность со стороны государства и стабильные правила игры. Любые изменения, а особенно в такое непростое время стабильности не прибавляют. Однако есть надежда, что государство повернется лицом к отечественному производителю и займется его реальной поддержкой внутри страны и на международных рынках...»

Подготовил Александр Тополев