Дмитрий Олейник: «Перемены в региональной власти могут быть продолжены»

Политолог, журналист Дмитрий Олейник прокомментировал последние кадровые изменения в правительстве Саратовской области, в том числе приход Романа Бусаргина на должность вице-губернатора.

- Происходящие в органах власти Саратовской области кадровые перемены, на мой взгляд, нужно анализировать в комплексе: сегодняшний приход Романа Бусаргина на место Александра Стрелюхина нельзя рассматривать в отрыве от большой ротации депутатов областной Думы. Это управляемая смена поколений как в исполнительной, так и в представительной власти региона.

Мы наблюдаем уход тех, кто активно занимался политикой еще в 90-х годах прошлого века. Это почти три десятилетия, за которые, те, у кого был потенциал повыше, добились многого в столице, кто-то ушел в бизнес, а кто-то так и остался на региональном уровне, более или менее успешно реализуя свои возможности.

Александр Стрелюхин, как и некоторые из ушедших депутатов облдумы, неплохо справлялся с обязанностями и заслужил уважение жителей региона. Сегодня немало тех, кто с сожалением воспринимает уход Александра Михайловича и депутатов «старой гвардии».

И для этого есть основания, но процесс обновления и омоложения региональной политической элиты уже запущен и, скорее всего, даже неизбежен, так что перемены в региональной власти могут быть продолжены.

Подготовил Антон Круглов