Дмитрий Олейник о QR-кодах: довольно глупо выходить из «чистого» кафе и идти в «грязный» магазин или аптеку

Журналист, политолог Дмитрий Олейник прокомментировал действие QR-кодов и прочих санитарных норм на улицах российских городов.

«QR-коды, это может быть тоже неплохо, но только при соблюдении основных санитарных мер. За два года многие так и не научились носить маски, соблюдать расстояние и мыть руки. К сожалению, это уничтожает весь эффект от введения кодов. 

Довольно глупо выходить из "чистого" кафе и идти в "грязный" магазин или аптеку. Еще глупее делать это без маски, полагаясь на вакцину. ВОЗ ясно разъяснил, что без санитарных мер результат недостижим. Соглашусь с компетентными специалистами.

Думаю, что первое, над чем должна работать власть - это соблюдение действующих санитарных требований, доступность ПЦР-тестов (бесплатных) и обеспечение достаточного числа единиц подвижного состава общественного транспорта в часы пик.

Уверен, маски и возможность соблюдать дистанцию в транспорте важнее любых кодов. Что касается QR-кодов, то это должна быть прерогатива предприятий.

Если руководство ресторана или магазина считает, что это привлечет к ним дополнительных клиентов, то пусть вводят и контролируют. В противном случае будет как с масками - один правовой нигилизм», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов