Дмитрий Олейник: не засчитывать службу в армии в счет пенсии – очередное свинство властей

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал решение Пенсионного фонда и Министерства обороны не учитывать срочную армейскую службу при определении срока выхода на пенсию.

«Очередное свинство ПФР и МО. Объявили о том, что у кого есть 42 года стажа, смогут выйти на пенсию на 2 года раньше (фактически на три года позже с учетом увеличения пенсионного возраста).

Спасибо конечно, но в стаж не засчитывается срочная служба в армии - якобы не страховой период. Интересно, они там совсем офигели? Это какой "работодатель" не платил страховые взносы за время срочной службы? Уж не государство ли?

Нужно наоборот уменьшать срок выхода на пенсию - на число лет, проведенной на срочной службе в армии или на флоте. Это была бы хоть какая-то компенсация за молодые годы, отданные службе Родине.

А так можно договориться до того, что бюджетники, чиновники, военнослужащие, правоохранители и другие, за которых страховые взносы платил бюджет, вообще не имеют права выходить на пенсию», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов