Дмитрий Олейник: нашей «элите» пора оплачивать стабильность не из народного, а из собственного кармана

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал предложение, прозвучавшее в Совете Федерации РФ - ввести уголовную ответственность за серые зарплаты, а также другие возможные меры в целях «восстановления российской экономики».

- Наша власть очень любит придумывать новые штрафы и прочие санкции. Особенно, в последние годы. Как это сказывается на экономике - мы видим. К сожалению, отрыв мировоззрения «элиты» от простых граждан только увеличивается. Можно сказать, что они живут в разных мирах.

В одном — огромные доходы, неприкосновенность, бесплатные путешествия и прочие преференции. В другом — ежедневная борьба за выживание, вымогательство и множество барьеров. Поэтому, с точки зрения представителя глубинной России, логику этих людей понять трудно.

Не надо быть доктором экономических наук, чтобы спрогнозировать, что будет с небольшим предприятием, владелец и руководитель которого осужден по уголовной статье, за то, что пару-тройку тысяч платил своим работникам «в темную». Оно, скорее всего, закроется, а работники пополнят ряды получающих пособие по безработице.

Но это с точки зрения тех, кто реально работает в бизнесе, а не роскошествует за бюджетный счет. В иной логике приветствуется проявление инициативы. Не важно, к чему это может привести, главное вовремя отреагировать и продемонстрировать заинтересованность.

Хорошо еще, что председатель правительства у нас не утратил связь с внешним миром и может отличить идею ради идеи от конструктивного предложения, и подобные инициативы, дай Бог, реализованы не будут.

Что касается перспектив, то это не первый кризис, и шаги власти можно предсказать. Будут поддерживать госкорпорации, банки и предприятия людей приближенных. Остальные должны держаться сами. Впрочем, в случае, если цены на нефть останутся низкими, а кубышка опустеет, возможен и другой сценарий.

Тогда придется вводить современный аналог НЭПа или горбачёвской кооперации, чтобы дать возможность людям прокормить себя самим. Однако, для некоторых представителей власти это очень неприятный вариант. Так как люди, которые кормят себя сами, предъявляют к власти иные требования и просят уже не просто копеечку, а реформ, в том числе политических.

Я консерватор и не очень люблю реформы. Поэтому думаю, что средства для поддержки экономики этим людям надо поискать у себя в карманах и на счетах. Неправильно, когда члены Советов директоров нескольких госкорпораций в трудное время получают бонусы в размере бюджетов пары субъектов федерации.

Кроме того, жизнь в условиях режима повышенной готовности показала, что многие госорганы и органы МСУ не так уж и нужны, а их численность и расходы на содержание совершенно не отвечают критериям эффективного управления.

Эти умные, инициативные и хорошо обученные люди, которые сегодня хорошо живут за государственный счет, могли бы внести личный вклад в экономику, используя свои опыт и знания для создания новых частных предприятий, т.е. не проедать бюджет, а создавать новые рабочие места и платить налоги.

Тем самым, социальных потрясений, скорее всего, удалось бы избежать. Стабильность стоит денег, пора попробовать оплачивать её не из народного, а из собственного кармана.

Подготовил Петр Хвостов