Дмитрий Чернышевский: полицию использовали в грязной политической игре против Лонгина

Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский назвал «нечистоплотной, мелкой провокацией» публичное предупреждение митрополита Лонгина за отсутствие маски в общественном месте и попросил прокуратуру разобраться в ситуации.

«Недавно в Саратовской области прошла нечистоплотная провокация против митрополита Лонгина. Никто не может сказать, что я - защитник РПЦ, но с владыкой я имею честь быть знакомым лично и считаю своим моральным долгом заявить следующее.

Саратовской области очень повезло с владыкой. Это умнейший, образованный, культурный, интеллигентный человек, одним своим присутствием освещающий жизнь нашей области. Был у нас замечательный владыка Пимен, теперь вот - владыка Лонгин, ни в чем ему не уступающий, это редкая удача для региона и его жителей.

ов

Таких людей беречь надо, а не устраивать против них мелкие, пакостные, нечистоплотные провокации. В том, что это именно провокация, я уверен. В самом деле, у нас мало кто соблюдает масочный режим, по улицам ходят толпы отдыхающих, с детьми, без масок, не соблюдая дистанцию, и полиции нет до этого никакого дела.

В исключительных случаях они могут сделать вежливое замечание и потом отойти. А тут - митрополит пришел на рынок, и опа! - рояль в кустах! - наряд да еще с камерой, радостно под камеру фиксирующий "нарушение".  Я просто спешу поверить, что они там "случайно" оказались. Держите карман шире!

Знакомый почерк, не правда ли? Некоторое время тому назад точно так же "внезапно" оказавшийся на дороге патруль с камерой зафиксировал министра, спящего на заднем сиденье автомобиля - и министра зачем-то уволили. Теперь вот решили "уволить" митрополита. Нечистоплотная, мелкая провокация.

Мне бы очень хотелось спросить прокуратуру - жаль, что  они доблестно отсутствует в конце заседания думы - нельзя ли разобраться, откуда такая ретивость у "внезапно" взявшихся полицейских?

Нет, я, конечно, понимаю, что нам предъявят документы о выполнении своих обязанностей,  даже, может быть, наряд на патрулирование изобразят. Но, уважаемый начальник ОблУВД генерал Трифонов, (на самом деле уважаемый, без подвохов) - не держите нас за идиотов. Мы прекрасно понимаем, что это - классическая "заказуха", использование полиции в чьих-то грязных политических играх. 

И мне хотелось бы, чтобы прокуратура, понимая это, устроила исполнителям этой неприятной провокации "веселую жизнь", чтобы в рамках прокурорской проверки потаскала их на "беседы" часиков по 5-ть, помотала нервы, пожевала между колес нашей правоохранительной системы.

Чтобы они впредь думали, против кого и зачем исполнять заведомо провокационные приказы, чтобы впредь шарахались, как черт от ладана от попыток грязных политиканов использовать МВД в их корыстных целях.

Так как же, господин прокурор, можете такое устроить по запросу депутатов в интересах государства и народа Саратовской области?  Я был бы Вам благодарен. И честное имя митрополита защитите, и полицию от несвойственной ей роли избавите», - написал депутат в Фейсбуке.

Напомним, владыка попал в данную неприятную историю, когда пришел не Сенной рынок за покупками. О случившемся написали многие центральные СМИ и телеграм-каналы. Появились сообщения об уходе Лонгина со своего поста, которые он был вынужден опровергать в соцсетях.

Подготовил Петр Хвостов