Дистанционное обучение возвращается в российские школы и вузы

Хотим мы того или нет, но это происходит. Да, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин на заседании оперативного штаба ясно дал понять, что за очную форму обучения в регионе будут держаться до последнего. Но ученики и педагоги заболевают коронавирусом, и не остается ничего другого, как возвращать дистанционку для отдельных классов и целых школ.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что из-за заболевшего коронавирусом педагога на дистанционное обучение полностью переведена школа в Федоровском районе. Еще один класс, в котором заболел первоклассник, переведен на дистанционку в г. Балаково. Всего таких классов в области уже более десятка, а с начала учебного года не прошло и двух недель.

Как сообщают наши читатели, во многих школах так называемый утренний фильтр, как и следовало ожидать, превратился в формальность. К тому же бесконтактный способ измерения температуры очень неточный. Нередки случаи, когда прибор показывает 34 градуса и даже 32. Врачи подтверждают – точно измерение температуры бесконтактным способом часто невозможно. Напомним, по утвержденным правилам, ребенка не пустят в школу, если его температура 37,1 градуса и выше.

По стране переход на дистанционное обучение также осуществляется отдельными классами и школами в полном составе. Случаи заболевания единичны, но рисковать никто не хочет. Процесс возвращения дистанционного обучения запущен в Волгоградской, Ярославской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Москве, Омске, Калмыкии…

Поскольку с началом нового учебного года стартовал и сезон ОРВИ, в Роспотребнадзоре напомнили, что карантин по этому заболеванию в учебных заведениях объявляется, если в классе заболело не менее 20 процентов учащихся.

Что касается высшего образования, то Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что пандемия несомненно влияет на учебный процесс:

– Вузы начали учебный год в традиционном формате. Но при этом мы все осознали, что часть активностей, в том числе в рамках образования, можно перенести в онлайн.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com