Директор саратовской УК обвиняется в присвоении 4,5 млн рублей, перечисленных жильцами

Прокуратура Ленинского района г. Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора управляющей компании.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с марта 2019 г. по июнь 2020 г. собственники жилья и наниматели помещений многоквартирных домов перечислили обществу с ограниченной ответственностью «УК РЖД» в качестве оплаты за энергоресурсы денежные средства в общей сумме свыше 4,5 млн рублей.

Однако руководитель управляющей компании не передал указанные денежные средства в качестве оплаты за отопление и горячее водоснабжение, израсходовав их по своему усмотрению. В результате ресурсоснабжающей организации причинен материальный ущерб в размере более 4,5 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Антон Круглов