Депутатская разборка: Бондаренко vs Антонов – как это было

В Саратовской областной думе произошел неприятный инцидент. Чуть не сцепились депутат-коммунист Николай Бондаренко и депутат-единоросс Алексей Антонов, тот самый, кого представители партии власти прочат в Совет Федерации.

Конфликт случился после заседания рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению. По словам Бондаренко, Антонов столкнул его с лестницы и пытался отобрать телефон. Несмотря на присутствие ряда СМИ и ведение видеозаписи момент предполагаемого толчка не заснял никто. На одной из записей слышно, как Бондаренко кричит, а затем камера показывает его лежащим на думском полу.

Далее коммунист вскочил, побежал за Антоновым, который попытался уехать на лифте. Бондаренко громко просил визави объяснить, что произошло. На что единоросс заявил, что коммунист упал сам, он же лишь хотел Николаю Николаевичу помочь.

ТК «Коммунист» выложил ролик о случившемся, сопроводив его анонсом: «Считаете региональную политику скучной? Посмотрите эту жесть. «ЕР» превращает любую дискуссию в фарс с последствиями для здоровья».

Депутат Госдумы Ольга Алимова, предваряя ролик на своем ютуб-канале, написала: «Закончилось заседание рабочей группы громким скандалом. Депутаты Алексей Антонов и Николай Бондаренко не разошлись на лестнице. В результате коммунист остался лежать на полу, а кандидат в сенаторы прошел мимо».

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных написал в персональном телеграм-канале: «Николай Бондаренко, считающий себя движущей силой «скорой революции», пишет заявление на единоросса за толчок в спину. Мне одному кажется, что что-то здесь не так? На баррикадах революции тоже будет заявлениями подбадривать протестующих?»

Высказался на Фейсбуке единоросс Дмитрий Чернышевский: «Какой-то он (видимо, Бондаренко – ред.) хлипкий и слабый – то его вдвое старший Бушуев напугал пригрозив дать по морде, теперь опять же старше него Антонов с лестницы столкнул... слабак...»

Написала и депутат от «ЕР» Юлия Литневская: «Так как телеграм-канал не даёт возможности комментировать, прошу вас, друзья, поделиться мнением. Действительно, разве может всё время кляузничать тот, кто позиционирует себя как пламенный борец? Их всех представленных в думе оппозиционных фракций только КПРФ – постоянный источник скандалов и провокаций. Причём именно это, а не работу над законопроектами наши ленинцы считают своей депутатской обязанностью. Даже страшно за них: так и до увечий самим себе дойдут, лишь бы инфоповод создать…»

Ну а член Общественной палаты региона Николай Скворцов пошутил: «Самое время организовывать депутатские бои! Кто победил – тот и едет в Совет Федерации. А проигравший – остаётся в областной думе))

Это смешно и грустно одновременно)

Депутатский цирк!..»

Скворцов предположил, что другой общественник – Евгений Малявко – «сможет тоже выступить, побороться от ОПы за сенаторский пояс».

Подготовил Александр Тополев