Депутат Госдумы: «Цены на бензин в России сдерживаются за счет налогоплательщиков»

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов прокомментировал сообщение Минэнерго РФ о том, что меры по стабилизации рынка топлива позволили снизить стоимость литра бензина примерно на пять рублей.

"Правительство за счет средств налогоплательщиков выплачивает нефтекомпаниям разницу между стоимостью топлива на мировом и внутреннем рынках. И вот таким образом "откупается" от их желания повысить цены до уровня мировых.

Скажу еще проще – бюджет платит олигархам за то, чтобы они не повышали цены внутри России. Причем обосновывает это желанием сэкономить расходы граждан на бензин, но тратит на оброк олигархам их же, налогоплательщиков деньги! В средние века так русские князья от кочевников откупались.

Хочу напомнить чиновникам Минэнерго, что мы живем в XXI веке. И государство может воздействовать на внутренние цены на бензин и дизтопливо другими мерами – не выплачивая оброк олигархам. Делать это можно, как делают все цивилизованные страны – с помощью экспортных пошлин на вывоз бензина и дизтоплива из страны. Именно это давно и настойчиво предлагает наша партия", – цитирует парламентария пресс-служба «СР».

Политик обратил внимание на информацию Минэнерго, согласно которой цена бензина в России – одна из самых низких в мире, в том числе в сравнении с некоторыми нефтеперерабатывающими странами.

"Все верно. Только делается это, еще раз подчеркну, за счет граждан. И жаль, что чиновники забыли про еще одну маленькую деталь – разный уровень жизни в России и, например, в Германии, где литр бензина стоит примерно 126 рублей, или в США, где его цена около 64 рублей. Так что нашим государственным мужам рановато хвастать успехами в деле обуздания бензиновых цен", – заключил Миронов.

Подготовил Антон Круглов